Светодиодный светильник своими руками часть 1/2

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2763
  • 0

Светодиодный светильник своими руками

Изготовление светодиодных светильников - это трудоёмкий процесс. Рассмотрим изготовление фасадного светодиодного светильника HH-705.

Для начала подготавливаем материал для создания светильника своими руками. Нам понадобятся: светодиоды (led) - 12 шт., алюминиевая плата - 2 шт., термопаста, алюминиевые радиаторы - 2 шт., драйвер для светодиодов,  корпус НН-705, монтажные провода, термоусадка,  паяльный набор (паяльник, припой, канифоль).


1. Диоды выбираем по техническому заданию. Для данного светильника были взяты светодиоды со следующими характеристиками: Цветовая температура - Дневной Белый свет 4000-45000 Кельвина (К), Мощность диода 1 Ватт, Ток - 300 мА.


2. Берём алюминиевую плату с дорожками и специальными местами для монтажа светодиодов.


3. На специальные места наносим термопасту. Термопаста служит для отвода тепла от светодиодов к алюминиевой плате, а плата, в свою очередь, на радиатор.

тюбик с термопастой


4. Располагаем светодиоды, соблюдая полярность, согласно своим местам на алюминиевую плату. И припаиваем к плате. Проверяем качество пайки.



ВНИМАНИЕ!


4.1 Обязательно проверяйте качество пайки, это позволит избежать большого количество брака продукции. На фотографии изображена некачественная пайка. Есть вероятность, при проверке, что все светодиоды будут светится (работать в штатном режиме).  Но при длительной работе данная плата выйдет из строя. Так как при нагреве "лапка" светодиода может отходить от платы и от токопровода.

пример некачественной пайки

5. Линзы бывают различной форм и градусов свечения. Для данного светильника были выбраны светодиодные линзы 30 градусов.


6. После проверки пайки, устанавливаем пластиковые линзы.


7. Для лучшей герметизации промазываем вокруг линз герметиком.


8. Таким образом мы изготовили светодиодную плату со светодиодами и линзой. Таких светодиодных плат для данного светильника нам необходимо две.

Читайте продолжение "Светодиодный светильник своими руками часть 2/2"

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.